Консультации / Хирургия

Свищ спустя 8 лет после операции

Добрый день. в 2008 году проводили остеосинтез подвзошной с переходом на вертлюжную впадину, 4 пластины около 20 винтов. через неделю после операции шов распустили для выхода "забытого". свищ был очень большой, и нитки, куски салфеток вылезали из него около 2-3ех месяцев. в последствии свищ закрылся, на открытый участок пересадили кожу, рана затянулась. спустя 8 лет свищ открылся опять. небольшой, наружный диаметр около 3ех мм. открыт уже 6 дней. за первые 4 дня вышло несколько обрывков нитки, узелков вместе с небольшим количеством гноя. за последние 2 дня, свищ визуально начал затягиваться, выделений, кроме сукровицы, нет. перевязки делаю 2-3 раза в день, на повязку накладываю левомеколь, предварительно промывая ранку перекисью. на сколько необычна подобное явление? какие средства лучше использовать? на сколько критично в подобных случаях обращаться к врачу? доехать на консультацию к хирургу, который делал операцию, не имею возможности. заранее спасибо
Здравствуйте! Такое явление в хирургии вполне заурядное и называется "лигатурный свищ". Лигатура - это хирургическая нитка. И их не забывают в ране, они там остаются вполне целенаправленно, так как без лигатур невозможно ушить рану послойно. Но не всегда лигатуры нормально уживаются с нами, нередко наш организм в силу разных причин их категорически не приемлет и отторгает. Отторжение обычно происходит очень и очень медленно, поэтому лигатурные свищи могут формироваться через много месяцев или много лет после операции. Что касается обработки свищевого хода - да, можно делать так, как сейчас делаете (перекись, левомеколь), а можно просто менять повязки - особой разницы нет. И вот по какой причине. Дело в том, что такие свищи поддерживаются только наличием лигатур, и пока все лигатуры не отойдут/отторгнутся самостоятельно или не будут удалены хирургом, свищ не закроется. Никакие промывания и мази этот процесс не ускорят ни на минуту. Но как только инородные тела отторглись или удалены, свищевой ход тут же закрывается за несколько дней вполне самостоятельно. Поэтому ответ на ваш вопрос "на сколько критично в подобных случаях обращаться к врачу" таков: да, обратиться весьма желательно, так как надо сделать ревизию свищевого хода и удалить все лигатуры, которые там будут найдены. Удачи!