Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен Как выявить причину а не бороться со следствием

Добрый день! У меня варикозное расширение вен,я уже несколько раз дел склерозирование (блокировку вен). Но через несколько лет,повреждаются другие вены,и все повторяется снова. Диагноз:клапанная недостаточность. Изучив этот вопрос,сложилось впечатление,что нужно попытаться устранить саму причину,так как к варикозному расширению вен могут быть привести совершенно разные факторы. А по факту,когда обращаешься к врачу убирают только последствия. Может следует подойти более углубленно к этому вопросу? Перед операцией даже не делался анализ кровь. Может усугубляет проблему "густая кровь" или что-то ещё?
Добрый день! Да, к сожалению, варикозная болезнь — это хроническое заболевание, которое склонно рецидивировать. Кроме того, много факторов играют роль в появлении варикозных вен. Это и генетическая предрасположенность, и длительные статические нагрузки (стоя или сидя без движения), и регулярные занятия с отягощениями, и ожирение... И если какие-то факторы мы способны убрать, то на предрасположенность воздействовать нельзя. Причем совсем не обязательно варикоз должен быть у родителей. Основное, что важно знать, это то, что лечение варикоза должно быть комплексным. Нет самого лучшего и универсального средства или метода. Кому-то показано удаление вен, кому-то склеротерапия, кому-то лазерная операция. Выбор метода зависит во многом от размеров вен, их количества. И обязательно ультразвуковое исследование вен перед выбором метода и самим лечением. Склеротерапия часто применяется не только как самостоятельный метод лечения (на ранних стадиях), но и как дополнение к операции и лазеру. После проведенного лечения важно наблюдение 1 раз в год, поскольку последующие проблемы легче убирать на ранних стадиях, а также важна профилактика в виде ношения компрессионного трикотажа и увеличения физической активности (плавание, ходьба, лыжи, велосипед). Не видя Вас, сложно сказать в чем причина рецидивов, но добиться успеха в лечении можно. Основные критерии я Вам описал. Здоровья Вам!