анонимно, мужчина, 40 лет
Добрый день!
У мужа хронический гайморит вот уже три года. Нос постоянно забит. Быстро устает, потливость (головы, спины), из-за чего постоянно простывает и как результат - обострение. Под волосами на шее постоянно вскакивают прыщи и гнойники. Вылазиют "простуды" - плотные болезненные шарики под кожей на спине и под волосами на шее. Лечились у нескольких врачей. Пропивали курс противовирусных (против герпеса), антибиотиков, антигистаминных и противогрибковых препаратов. Улучшения временные. Недавно сами уже сделали анализ в лаборатории (мазок из глубины носа). Выявлены:
Proteus mirabilis 10v6
Staphilococcus epidermidis 10v6
Enterobacter cloacae 10v3
По антибиотикограмме все три чувствительны только к гентамицину.
Посоветуйте наиболее эффективное средство, лучше в уколах...Возможно есть какая-то комплексная терапия, чтобы избавиться от напасти - замучился болеть. Живем на юге, а купался в море пять раз за лето. Каждый раз потом обострение проблемы. Мужу 40 лет, не курит, пьет пиво 1 л вечером, работает автомехаником, на работу ездит на велосипеде.
Спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Хронический гайморит обычно подлежит оперативному лечению.
Не факт, что высеянные микроорганизмы виноваты в описанной ситуации.
Можете попробовать курс инъекций гентамицина в течение 7 дней. Однако этот препарат ототоксичный, т.е. может ухудшить слух. Вплоть до глухоты.
Возможно, помощи следует ждать от дерматолога.
анонимно
Спасибо Виктор Николаевич!
Три ЛОРа сказали, что операции не нужно, даже прокол не стали делать. Лечили таблетками.
Можно ли заменить гентамицин, может чередовать какие-то не такие "страшные", которые поочередно справятся со всеми тремя бактериями? Если возможно, подберите пожалуйста наиболее эффективные при гайморите и наименее "побочные". Может быть их можно будет колоть одновременно?
Ототоксичность гентамицина проявляется от количества препарата? Если колоть 2 ампулы в сутки (на вес 80 кг)?
Спасибо!
Гинькут Виктор Николаевич
В данном случае следует опираться на результаты антибиотикограммы.
Количество препарата не имеет решающего значения.
Препарат обычно применяют 2-3 раза в сутки.