Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! У мужа хронический гайморит вот уже три года. Нос постоянно забит. Быстро устает, потливость (головы, спины), из-за чего постоянно простывает и как результат - обострение. Под волосами на шее постоянно вскакивают прыщи и гнойники. Вылазиют "простуды" - плотные болезненные шарики под кожей на спине и под волосами на шее. Лечились у нескольких врачей. Пропивали курс противовирусных (против герпеса), антибиотиков, антигистаминных и противогрибковых препаратов. Улучшения временные. Недавно сами уже сделали анализ в лаборатории (мазок из глубины носа). Выявлены: Proteus mirabilis 10v6 Staphilococcus epidermidis 10v6 Enterobacter cloacae 10v3 По антибиотикограмме все три чувствительны только к гентамицину. Посоветуйте наиболее эффективное средство, лучше в уколах...Возможно есть какая-то комплексная терапия, чтобы избавиться от напасти - замучился болеть. Живем на юге, а купался в море пять раз за лето. Каждый раз потом обострение проблемы. Мужу 40 лет, не курит, пьет пиво 1 л вечером, работает автомехаником, на работу ездит на велосипеде. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Хронический гайморит обычно подлежит оперативному лечению. Не факт, что высеянные микроорганизмы виноваты в описанной ситуации. Можете попробовать курс инъекций гентамицина в течение 7 дней. Однако этот препарат ототоксичный, т.е. может ухудшить слух. Вплоть до глухоты. Возможно, помощи следует ждать от дерматолога.
Спасибо Виктор Николаевич! Три ЛОРа сказали, что операции не нужно, даже прокол не стали делать. Лечили таблетками. Можно ли заменить гентамицин, может чередовать какие-то не такие "страшные", которые поочередно справятся со всеми тремя бактериями? Если возможно, подберите пожалуйста наиболее эффективные при гайморите и наименее "побочные". Может быть их можно будет колоть одновременно? Ототоксичность гентамицина проявляется от количества препарата? Если колоть 2 ампулы в сутки (на вес 80 кг)? Спасибо!
Сейчас прочитала, что вместо двух уколов в сутки лучше одноразовая капельница (цитирую ниже).... Ваше мнение насчет замены двух уколов (достаточно ли вообще двух ампул в сутки?) капельницей с точки зрения уничтожения бактерий и ототоксичности? Цитирую ... В последние годы приобретает все большую популярность новый режим дозирования АМГ - однократное введение всей суточной дозы гентамицина (7 мг/кг) или тобрамицина (1 мг/кг) в виде 30-60-минутной инфузии. При этом исходит из того, что АМГ обладают концентрационно-зависимым бактерицидным эффектом и поэтому отношение Cmax/ mic > 10 является адекватным предиктором клинико-бактериологического эффекта. Эффективность нового способа введения АМГ была показана при инфекциях различной локализации - абдоминальных, респираторных, мочеполовых, кожных и мягкотканных, как острых по течению, так и хронических (муковисцидоз). Однако возникающие при таком режиме дозирования пиковые концентрации АМГ, нередко превышающие 20 мкг/мл, могут теоретически создавать угрозу нефро- и ототоксичности. Между тем исследования D. Nicolau, 1995; K. Kruger, 2001; T. Schroeter et al, 2001 показывают, что однократное введение АМГ не только не уступают, но даже превосходят по безопасности обычное 3-х разовое применение АМГ, возможно, за счет более длительного отмывочного периода. Источник http://medi.ru/doc/j01060618.htm
В данном случае следует опираться на результаты антибиотикограммы. Количество препарата не имеет решающего значения. Препарат обычно применяют 2-3 раза в сутки.