Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в спине

Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 22 года. У меня постоянно были проблемы со спиной, искривление позвоночника, деформация грудной клетки, сутулость так же мне поставили диагноз поясничный остеохондроз, есть искривление позвоночника в грудном отделе. Временами меня беспокоили спинные боли, но вот в последнее время мне практически каждый день на работе нужно поднимать тяжести, недавно у меня появились спинные боли в районе между лопаток и ниже, не очень сильные но неприятные ноющие, усиливаются после физической нагрузки, потом становится трудно сидеть длительное время, на следующий день чувствую себя лучше но иногда даже под утро начинает побаливать спина во время сна ( возможно из за неудобной кровати). Обычно боли в спине чувствуются не в самом позвоночнике а как то по бокам и есть желание выгнутся как то, обычно когда лежу то не беспокоят боли но бывает через неудобную позу или начинает побаливать и хочется как то повернутся, бывает что перед сном лежа уже побаливает спина но если пройтись простои опять лечь то может перестать болеть вообще. Я начал делать упражнения для укрепления мышц спины, они взяты с йоги, так вот у меня вопрос можно ли делать упражнения? и как правильно поднимать тяжести если это необходимо? лучше легче но на 1 сторону или в 2 раза тяжелее но в каждой руке? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. В случае хронических болей в спине пациенту необходимо пройти обследования для исключения структурной патологии позвоночника, при которой противопоказаны определенные виды физ. нагрузок. Для прохождения обследования вам нужно обратиться к врачу ортопеду, обычно назначают рентгенографию, МРТ и КТ по показаниям. Без этих данных я не могу дать вам конкретные рекомендации, если отвечать в общем то поднимать тяжести вы можете из положения лежа и не делать упражнений связанных с прыжками и нагрузкой по оси позвоночника.
Спасибо!