Консультации / Педиатрия

Стул ребенка

Нам 4 месяца,ребенок сам не какает,вставляю газоотводную трубку чтоб вызвать рефлекс,и тогда он начинает тужится,стул вначале немного твердый,а дальше по консистенции как густая сметана,так на протяжении месяца,кушает смесь.Один раз сам сходил когда стул был более мягкий.Наш врач на больничном,пошли к другому,он сказал что это у ребенка привычка к моей помощи,сказал консультацию получить у нашего врача,но его нет.Как бороться с этим как отучить ребенка?Может прикорм какой нибудь ?
Добрый день! Это в первую очередь не от трубочки, а от того, что даете тяжелую, трудно перевариваемую смесь. Вот стул и задерживается, становится твердым, ведь переваривается смесь трудно. Трубочка - не выход! Нужно менять смесь на более легкую (нуппи, фрисолак), чтобы кишечник нормально работал. Для помощи пищеварению назначают хилак + питье укропной воды. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.