Консультации / Педиатрия

Непонятное происхождение кашля

Здравствуйте.дочке 1,8 мес недавно пошли в садик,начались сопли и кашель,3 недели пролечились,диагноз со стороны педиатров был бронхит,со стороны лора-аденоидит.пролечились,все прошло,пошли в садик,через 2 недели сухой кашель ,иногда со рвотой,днем кашляет редко,ночью чаще,стала давать синекод,через 3 дня приема кашель стал влажным,но кроме кашля ни соплей,температуры нет,горло чистое.прочитала,что могут стекать сопли,но их же нет.и так думаю,что если стекают сопли,то началось бы сразу с влажным кашлем,а у нас все пошло с сухого кашля.в общем,мне не понятно происхождение данного кашля и как все таки лучше его лечить.после синекода,который превратил сухой во влажный,нужно принимать отхаркивающее.но на фоне чего кашель,есди других симптомов орви или орз нет?
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и даваятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания 6. у детсадовцев зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. Таким образом, сейчас нужно сдать анализ крови и проконсультироваться с ЛОР-врачом и обязательно с пульмонологом, это самое важное! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся