Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте. Ходим в садик с февраля и началось неделю ходим 2недели дома Замучил затяжной насморк около 1.5 недели. Нос заложен, ночью не дышит ,носовые раковины сильно увеличены и храпит,рот закрытый. Лечились спрей назаксил, капали кызыл май, умкалор и иммунал, затем альбуцид 20% не помогает. Стали делать носовой душ 3 день выходит слизь и зеленого цвета сопли. Со вчерашнего дня стали пользоваться нейбулайзером с интерфероном 2мл интер+2 физ р. Утром появился кашель. Иногда есть темпер 37-37.5. Надо подключить антибиотик? Попробовала закапать софрадекс 2 капли ребенок стал кричать жгет..и еще даю на ночь капли зодак потому что боюсь что перейдет в ларингит. Который перенесли 4 раза за пол года. Переболели также отитом делали парацентез. Уже боимся насморков..помогите..
На самом деле вы делаете все правильно - скорее всего вы столкнулись с вирусной инфекцией, так что ингаляции с интерфероном - это наиболее эффективный способ лечения в данной ситуации. Вот только будет лучше заменить софрадекс на спрей изофра - дети его переносят лучше, да и нужен но будет только до тех пор, пока не исчезнут гнойные выделения из носа - те самые зеленые сопли о которых вы писали.
Спасибо вам. К вечеру у нас уже голос изменился стала давать клавам по 4.7× 2 раза. Стоит ли в нашем случае. И опять была температура 37.2. Потом самостоятельно снизилась. Еще хотела уточнить сколько раз надо делать ингаляции с интерфероном и в течение какого времени. Заодно чтоб повысить иммунитет.заранее спасибо.
Ингаляции с интерфероном очень неплохо повышают местный иммунитет, правда кратковременно - примерно на месяц-полтора. Для более длительного повышения сопротивляемости инфекциям понадобится индивидуальный подбор препаратов, который проводится на основании достаточно серьезного лабораторного обследования. Что касается ингаляций с интерфероном, их проводят два раза в день по 5 минут, стандартный курс ингаляций - 10-12 дней
Спасибо Вам. Вчера пошли на промывания к лору сделали кукушку, результат порадавал ребенок первую ночь спал без храпа нос дышал, без сосудосуж.препаратов. голос еще хриплый,есть кашель. Доктор посмотрел сказала что аденойды увеличились за счет насморка. Надеюсь нормализуются. А на счет дет сада можно его водить или ждать когда уменьшаться аденойды.... Спасибо
Давайте постараемся не водить ребенка в сад хотя бы неделю. Если он заболеет сейчас, курс кукушек придется начинать с начала. А так есть шанс что будет болеть гораздо реже