Консультации / Психология и психиатрия

Дочь плачет в школе как правильно себя мне вести

Добрый день, у нас проблема в том что дочь никак не может понять что ее заберут и не забудут неважно где. Началось все с детского садика когда она в старшей группе в возрасте 6 лет напугалась сработавшей пожарной тревоги, мы больше месяца разговаривали с ней потом о смерти как все происходит, про пожар много вопросов, объясняла что это хорошо такая сигнализация плохо когда нет, вроде все понимает, но на деле в итоге по утрам у нас слезы и вечный вопрос "А ты точно за мной придешь?" и так раз 50 пока не уйдешь, в течении дня мучила вопросом воспитателей когда придет мама, купила ей часы электронные и говорила во сколько приду, не помогло. Она перестала в саду нормально спать, засыпала, но если вдруг проснулась и не слышит что воспитатель в группе, то поднимала своими слезами и нытьем всю группу. Не надо говорить о том, что воспитателям это не очень нравилось. Это произошло все весной и я ее на все лето забрала, летом все дома было хорошо, много положительных моментов. И вот пришло время опять идти в сад, я не напоминала ей о тех моментах, пошли в подготовительную группу и опять все тоже самое, в итоге я сдалась и забрала ее домой, так как сидела все равно в декрете с младшим ребенком. Мы пошли с ней на пение, в художественную школу, и там вроде как все нормально было, через месяц она уже спокойно относилась, что пока она занимается я гуляю с младшим и не было уже таких слез, спросит один раз два и все. И вот мы пошли в школу и вот у нас история как в детском саду, тот же вопрос и слезы по любому поводу, увидела медсестру в коридоре, хотя даже к ней не подходили ревет, решила что укол будут делать, просто видела как я справку отдавала учителю на отказ от прививок. Я уже пробовала и лаской и строго как мне с эти справиться?
Добрый день! Ребенок, судя по описанию, довольно чувствительный. Поэтому лучше в подобных моментах стараться соблюдать очень спокойную интонацию: не жалеть чрезмерно (вызывает усиление эмоций у такого человека), но и не строго (потому что она действительно по-настоящему может переживать и тревожиться). Обнимаете и по сто первому) разу рассказываете, что Вы обязательно ей поможете в любой ситуации, что вовремя заберете итд. Главное для ребенка в такоих моментах - понимать, что мама ее принимает со всеми ее особенностями). Говорите после объяснений - в следующий раз ты обязательно справишься с ситуацией без слез, потому что я знаю, какая ты у меня молодец. Или что-то в этом духе. Удачи, Светлана.