Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что у меня шизоврения

Доброго времени суток! Меня зовут Илья, 20 лет. Постараюсь описать свою проблему как можно подробней. Началось всё приблизительно в марте 2016, я почувствовал сильное головокружение находясь на работе, казалось, что из под ног уходит земля, боялся потерять сознание. Мне смерили давление, оказалось повышенным. Случаи сильного головокружения повторились ещё около 3-х раз. В период с декабря 2015 по февраль 2016 работа крайне выматывала, уставал физически и морально, тогда я спал по 4-5 часов в сутки, случалось, что вообще не спал сутками, высыпался на выходных. Плюс давление на учёбе из-за частых пропусков из-за работы. Пил по 5-6 чашек кофе в день, курил сигареты и любил пропустить банку пива 1-2 раза в неделю. И вот я стал ощущать лёгкое головокружение, (которое могло продолжаться в течении дня) похожее на состояние лёгкого опьянения, пытался связать это с давлением из-за чрезмерного потребления кофе. Кофе пить перестал, лучше не стало. Примерно через 2-3 недели после появления первых симптомов лёгкого головокружения со мной случился приступ. Поздним вечером я смотрел фильм. В это время моя девушка уже спала. У меня началось сильное головокружение, настигло чувство тревоги, прилив энергии в ноги и руки, в голове мысль, что я в опасности, стало страшно, слегка трясло. Я разбудил свою девушку, рассказал ей о своей тревоге, она постаралась меня успокоить. Затем я пошёл в туалет и проходя мимо кухни увидел, на столе нож и почему то стало страшно, вдруг я схожу с ума, вдруг я могу навредить своей любимой. Моя девушка дала мне таблетку успокоительного ТЕНОТЕН. В это время я постарался себя успокоить, анализировал происходящее, понимал, что страх, который меня охватил не имеет никаких оснований. Я успокоился и заснул. Подобных приступов со мной больше не случалось, но со мной осталось это лёгкое головокружение, очень редко возникло кратковременное ощущение нереальности происходящего, но я тут же приводил себя в чувство, успокаивал себя. Начал анализировать своё общее состояние, изучал симптоматику. Сначала склонялся к ВСД, но после прочтения статьи про шизофрению в интернете, со мной осталось чувство тревоги "Вдруг я схожу с ума, у меня шизофрения? К какому врачу обратиться? Вдруг я потеряю любимую из-за этой болезни? Себя? Друзей?" Эти мысли стали меня беспокоить каждый день. Получается отвлечься от них с помощью общения с друзьями, занятием спортом, отдыхом на природе. Пару раз стоя на балконе настегала мысль " Вдруг я перестану себя контролировать и спрыгну?" Желания прыгать у меня, разумеется, нет (и тому подобных суицидальных мыслей). Плюс, может это важно, имею страх (скорее опасение) перед так называемыми "гопниками", встретить такого агрессивного персонажа на улице мне не хотелось бы :) Некоторые подробности о себе. Весёлый. Коммуникабельный, имею широкий круг друзей. Круг интересов, в целом, до и после проявления симптоматики не изменился. Галлюцинаций слуховых и визуальных не наблюдаю. Произношение речи не изменилась, почерк с начальной школы кривой. Живу с девушкой, студент + работаю. К какому врачу обратиться? Это шизофрения? Насколько происходящее со мной серьёзно? Очень беспокоюсь за своё здоровье и своё будущее...
Происходящее с Вами не имеет ни малейшего отношения к шизофрении. Это фобия шизофрении, страх психического заболевания, потери волевого контроля, который носит название лиссофобии. И, хотя в происходящем нет абсолютно ничего "серьезного" (это не психическое и не неврологическое заболевание, это именно и только невроз) справиться со столь выраженной невротической тревогой самостоятельно вряд ли получится, поэтому следует обратиться к врачу-психотерапевту.