анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! Погомите пожалуйста советом! Я, мой муж и дочка живем с моими родителями с самого рождения дочки. Дочке сейчас 2 годика. Я очень ревную дочку к своей маме. Дело в том, что я стараюсь адекватно подходить к воспитанию. Поддерживаю ее, стараюсь помогать во всем, всегда стараюсь обнять, погладить, поцеловать, но в то же время я не иду на поводу ее капризов. В то время как Бабушка и Дедушка (мои родители) делают все, что хочет дочка, лишь бы она не плакала. И естественно ребенок это чувствует. В то время как я могу ей и по попе стукнуть и отругать, моя мама даже голос не повышала за все это время, лишь бы быть самой лучшей бабушкой. На данный момент сложилась такая ситуация, что все что я зову ее сделать, она предпочитает делать с бабушкой. Это например и покушать, и поспать, и купаться, и есть, и на горшок сходить. Дочка не разговаривает, только по своему на не понятном языке, ну и конечно мама, папа, баба. И вот всегда говорит "баба". Очень обидно, что меня не обнимает, не сидит на руках, в принципе она ко мне не тянется, это видно. Даже когда плачет, всегда бежит сразу к бабушке, а когда я ее беру на руки, она прям вырывается от меня. Меня это честно бесит и мне очень обидно, что я мама самый главный человек в жизни дочки, а у нас явно нарушена связь. Хочу быть для нее опорой и поддержкой, боюсь что все это отложит отпечаток на дальнейшем нашем общении. Ребенок, кстати очень эмоциональный и подвижный. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации. Понимаю, что лучшим выходом, был бы переезд в отдельную квартиру, но на данный момент нет финансовой возможности. Заранее благодарю за ответ!
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, хочется, чтобы дочка испытывала к Вам не меньше теплых чувств, чем к бабушке. Однако, не думаю, что дело в том, что бабушка потакает. Часто у ребенка развивается привязанность к тому, кто больше времени с ним проводит. Возможно, в вашей семье таким человеком и являлась/является бабушка. Не стоит тратить свои нервы на ревность, а лучше подумайте о том, как вам повезло иметь такую помощь и поддержку. И посмотрите на маму не с точки зрения конкуренции (как сейчас), а с точки зрения человека, который нужен вашему ребенку и вам, который дарит любовь. Дети это очень хорошо чувствуют. Задумайтесь, не слишком ли вы холодны и строги, ведь в таком возрасте стукнуть по попе - это неправильно, обычно мы ищем слова и подход к малышке. Даете ли вы ей ту ласку и любовь, которой ждете в ответ? Также подумайте, что вы можете предложить ребенку такого интересного, чего не может бабушка (какие-то подвижные игры, интересные поездки...). Возможно, Вам стоит обратиться к психологу, потому что Ваши чувства нужно проработать и понять, как использовать их во благо всем. Удачи, Светлана.