Консультации / Болезни сосудов

Вены нижних конечностей

Здравствуйте, у меня такой вопрос: пол года назад мне сделали операцию по удалению вен на обеих ногах. Хирург по месту жительства рекомендовал носить пол года в год (по 3 месяца весной и осенью) пять лет подряд компрессионные чулки. Месяца 3 назад я решил заняться велоспортом (где-то вычитал, что это полезно для вен на ногах, да и похудеть не мешает, в данный момент вешу 107 кг, рост 180). И сейчас пришло "осеннее время чулков", а в чулках не то что ездить, ходить не удобно (спадают), так вот, если я буду одевать чулки по прибытию на работу и снимать перед отправкой домой, при такой схеме ношения не возникнет дополнительных проблем?
Здравствуйте, Варикозная болезнь заболевание хроническое, вылечиться от него один раз на всю жизнь не представляется возможным. Даже хирургическое лечение не исключает появление расширенных вен в будущем. Поэтому нужно соблюдать меры профилактики, чтобы избежать ухудшения состояния. Компрессионный трикотаж (чулки или гольфы) - это главная профилактика. Использовать его стоит во время нагрузок на ноги: когда долго сидите или стоите, долго едете в транспорте, летите в самолете, во время физических нагрузок. Динамическая физическая нагрузка, в том числе и велоспорт, - это хорошая нагрузка, полезная для ног и для вен, но все же лучше при этом использовать компрессионный трикотаж, это могут быть гольфы. Гольфы вполне допустимо использовать в Вашем случае с профилактической целью, так как нарушение венозного оттока начинается именно с голени. Таким образом, компрессионный трикотаж нужно использовать при нагрузках всегда, независимо от сезона. А также периодически наблюдаться у флеболога и делать ультразвуковое исследование - 1 раз в 1-2 года. Всего наилучшего.