Консультации / Отоларингология

Острый фарингит - Хронический

Добрый день! Мне 26 лет, курю сигареты много лет. Все начиналось с того как мне знакомый посоветовал электронные сигареты, взвесив плюсы и минусы я перешел. Начал курить электронные сигареты, 2 месяца. Потом начились боли в горле. Обратился к врачу, диагноз острый фарингит прописали ромашкой полоскать, и рассасываюшие таблетки. Перестал электронные сигареты курить и обычные... Вроде бы прошло.. Толи до конца не долечил. И решил я через месяц, лечения закурить сигареты только обычные. Опять Начилось все тоже самое. Врач посоветовала бросать, и прекратить полоскать ромашкой. А теперь солью полоскать. Пришел домой почитал в интернете про соль для горло. В отзывах написано что дерет горло и сушит, решил не рисковать и продолжаю ромашкой полоскать.Беспокоит справа. Посоветуйте как его лечить, уже неделю полоскаю но как было такое горло как на фото, так не исчезает фоликулы. Фото во вложении. Спасибо.
К вопросу приложено фото
В решении проблемы фарингита основное место отводится профилактике. В Вашем случае следует прекратить курение. Полоскания глотки обычно эффекта не дают. Лучше орошать слизистую оболочку антисептиками (напр. Тантум Верде) и рассасывать пастилки с анальгетиками и антисептиками (напр. Стрепсилс).
На данный момент не курю неделю болей нету ,но покраснения еще остаются. Как и говорил ромашкой полоскал. Фарингосепт рассасывал но заметил из за нее наоборот болит горло. Не хочу трогать горло. За все время и спреями пшыкал, пускай отдохнет от полосканий и таблеток.как вы считаете?
На покраснение обращайте внимание меньше всего! Только врач сможет определить значимость этого симптома. Порой горло необходим покой.