Консультации / Дерматология и косметология

Лечение угревой сыпи

Доброго времени суток! Мне прописали такое лечение: доксициклин+клиндовит+азелик. Антибиотик я уже почти допила, а вот гелями мажу. Я купила недавно ещё Клензит-С. Я правильно понимаю,что азелик и клензит-с -это аналоги? Т.е я могу использовать вместо закончившегося азелика клензит-с вместе с клиндовитом? Сейчас заканчиваются оба геля: и клиндовит и азелик, что мне лучше купить, чтобы они хорошо работали вместе с Клензит-С? Или вообще лучше не использовать клензит-С,а придерживаться "дуэта" предыдущих двух гелей? Не могу правильно скомбинировать препараты. И ещё, лечение может быть до полугода, как мне сказали. Но я не поняла одну вещь: в течение этого времени состояние должно постепенно только улучшаться? Или могут быть периоды ухудшения и улучшения? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Клензит С и Азелик не аналоги. Клензит С содержит адапален и клиндамицин, а Клиндовит - это клиндамицин. Получается, Вы планируете использовать один и тот же препарат два раза. Лучше использовать в качестве дополнительного средства Азелик. Например, после умывания с утра - азелаиновую кислоту (Азелик, Скинорен), а вечером- Клензит С. Результат необходимо оценивать не раньше чем через 6-12 недель регулярного применения. Если есть сопутствующая патология со стороны желудочно-кишечного тракта или гинекологии, возможно, обострение состояния, поэтому обратитесь к специалисту. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте ещё раз! Клензит-С и Азелик заметно помогли мне, отличный дуэт. Теперь остались пятна и незначительное количество прыщей.1) Я прочитала в инструкции, что курс Клензита 2-4 недели. Я принимаю уже почти месяц, т.е стоит скоро прекращать? Боюсь, что всё вернется обратно. Хотя вы написали,что результат через 6-12 недель. Так что же делать? Продолжать использовать до ноября(3 месяца как раз получится), или нужно сделать перерыв? 2)Стоит ли прекращать использовать и Азелик? Его я применяю с конца августа по настоящее время. Заранее спасибо.
Азелик можно применять длительно, к нему не развивается резистентности флоры. Клензит С сменить на Клензит с последующей отменой. Поствоспалительная пигментация может длительно держаться. Можно выполнить курс химических пилингов или фоотерапию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова