Консультации / Пульмонология

Острый бронхит

Здравствуйте! Неделю назад появились признаки простуды - кашель, насморк, слабость. Сразу же принял меры - фармацитрон, пил калину, постельный режим и т.д. На след день появился сильный мокрый кашель, температура 37 (то поднималась, то падала), начал пить сироп Эреспал. На след утро проснулся с температурой 37, состояние не улучшилось. Обратился к врачу, сделали рентген - легкие чистые. Поставили диагноз острый бронхит, назначили дальше принимать Эреспал + синупрет в таблетках, прогревать на ночь трахею солью, пить теплое молоко с медом и маслом-какао и, собственно, постельный режим. Плюс еще раз 5-6 в день полощу горло отваром из шалфея с яблочным уксусом и медом. Пью чай с калиной. Но спустя почти неделю положительная картина так и не вырисовывается. Единственное - температура спала, поднимается еле-еле ближе к вечеру до 37, но после калины спадает. Посоветуйте, что-то, пожалуйста. Уже устал бороться. Спустя неделю уже надо выходить на работу, а все никак кашель не уходит. Кашель сильный, мокрый. Что делать в такой ситуации, что эффективней всего поможет в лечении такой проблемы?
Здравствуйте. Вы не указали, какого цвета отходит мокрота. Если она желтая, надо срочно сделать клинический анализ крови с формулой и СОЭ. Если там будут признаки бактериального воспаления (увеличение общего количества лейкоцитов, сдвиг формулы влево, повышение СОЭ), придется начать лечение антибиотиками. Кроме того, изменения в легких, видимые рентгенологически, чаще всего появляются на 3-4 день. Врач должен внимательно прослушать легкие еще раз, и, если там имеются хрипы, повторно сделать рентгенограммы в двух проекциях.