Консультации / Психология и психиатрия

Тяжёлые отношения с молодым человеком

Здравствуйте! Чуть больше года назад начала встречаться с молодым человеком. Примерно через месяц отношений парень начал проявлять вспышки агрессии. По любой проблеме, неважно крупной или небольшой, начал устраивать скандалы: кричать не свои голосом, истерить, оскорблять нецензурными выражениями, иногда трясти за плечи, высказывать обидные вещи - не понятно к чему, даже не касающиеся нашей проблемы! Мне дико это переносить: в моей семье скандал - огромная редкость. Не бил, но синяки оставались от сильного сжатия. Я виновата в том, что сразу не поставила его на место. Все должно решаться мирным путем. Я поступала иначе: пыталась успокоить и просила прощения в любом случае, лишь бы это быстрее закончилось. Я боялась, что парень уйдет. Все продолжалось. Хотя я менялась в соответствии с его претензиями, понимала, что где-то поступаю не правильно. Но каждый раз находился новый повод. Через пол года я поняла, что бесполезно успокаивать. И начала добиваться своего: нормального, уважительного отношения. Было много обещаний, что изменится. Было много хороших моментов. Но не проходило и двух недель как мы снова ругались. Я пыталась придумать какие-то развлечения, больше улыбаться, делать приятное. Ничего не помогало. Весь год меня сопровождали нервы и действовали на здоровье ( сейчас понимаю, что за год оно очень подорвалось и нужно что-то предпринимать). В данный момент трясутся руки, на всех срываюсь, и многое другое. Очень стыдно за мои нервы перед моей семьей. Недавно я не выдержала: все напряжение, которое было внутри, начало выходить наружу, и я решила расстаться. Он уговаривал меня, говорил много приятного о нашем будущем, дошло даже до истерики. Мы решили меняться и продолжать отношения. Только я стала понимать, что с каждым скандалом чувства угасают. Теперь скандалы устраиваются по поводу некоторых членов моей семьи, которых он ненавидит! Говорит это в лицо и пытается меня настроить против. Недавно это произошло при его семье. У меня в душе боль. Я долго все прощала. Но самые жесткие моменты зацепили, и продолжают цеплять. Все внутри болит. Понимаю, что хорошего ничего не будет. Как бы человек не менялся, в корне не изменится. И в данном случае мы просто не сходимся мировоззрениями. Я не могу решить что-то, как будто что-то меня не пускает, мешает; не разберусь в чувствах, боль все затмевает. А разумом я боюсь, что больше никого не встречу и останусь одна всю жизнь. К тому же вижу, что любит и держится за меня. Состояния тяжелые, бывает физически тяжело дышать, как будто что-то душит. Хочу попробовать антидепрессанты, чтобы смотреть на все спокойнее, но самолечение опасно. Вчера просил прощения, решили попробовать заново выстраивать отношения, обещал быть спокойнее. Я боюсь, что после причиненных обид не смогу настроиться. С одной стороны я думаю, что я себя жалею, и скандалы в семьях это нормальное явление, поэтому нужно продолжать отношения. С другой стороны ругаю себя за нерешительность, что не могу прервать все. Я не могу разобраться в себе. Как вы видите со стороны психологии нашу ситуацию? Подскажите, как понять себя? Как мы можем помочь нашим отношениям?
Здравствуйте! Спасибо вам за ваше откровенное и честное сообщение. Чувствую, что вы писали его с горечью и болью в душе. Я вижу, что вам тяжело. В первую очередь, тяжело принять решение: расстаться или быть вместе. Вы пишете, что разум говорит, что "больше никого не встречу и останусь одна всю жизнь". Скорее, это не разум, а бессознательный страх остаться одной. И этот страх вас держит. К тому же, как следует из вашего сообщения, он подкрепляется давлением со стороны молодого человека. Если смотреть со стороны психологии, то из вашего описания следует, что вы находитесь в состоянии жертвы, а он - преследователь. Правда, вы поменялись местами, когда предложили расстаться. Согласно теории Стивена Карпмана еще должен быть спасатель, тот, кто пытается спасти ситуацию. Если взглянуть на вашу ситуацию не в логике транзактного анализа, а системного, то практики системной психологии могли бы сказать, что обмен ролями жертва и преследователь - это система, которая может существовать долгое время. Своего рода, это диалектика психологического садизма и мазохизма. У меня недостаточно информации, чтобы утверждать, что у вас действительно все так. Тем не менее, вам следует подумать, готовы ли вы жить в такой сложной "системе"? По поводу антидепрессантов. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь ко врачу, если вы действительно считаете, что только таблетки вам могут помочь. Если вы полагаете все же, что можете обойтись без таблеток, выйти из тяжелого состояния при помощи беседы, то предлагаю вам связаться со мной. Я смогу вам помочь.
Огромное вам спасибо за ответ! Мое положение в корне изменилось. Мы расстались. Только теперь я боюсь за свою жизнь. Так как этот человек преследует меня, изматывает морально грязными высказываниями обо мне и моей семье. Вижу, что не все в порядке с психикой. Вот от этого и страшно. Понимаю, что можно ожидать чего угодно. Ведет себя будто одержимый. Только это не любовь уже, это безумие и месть. Не могу обратиться в полицию - нет физического насилия (сталкивались, по-другому они не реагируют). И как избавиться от преследования не понимаю, как и вся моя семья. Развивается невроз, но пока держусь. Думаю здесь уже проблема не во мне, а в том, как воздействовать на таких людей. Как можно защититься?
Здравствуйте! Вы приняли важное решение, и как видно из ваших слов, оно связанно с определенного рода рисками. Вопрос в том, насколько эти риски реальны? В случае угрозы вам нужна помощь юриста, который грамотно поможет обратиться в соответствующие органы. Вы пишете, что вас преследуют и изматывают грязными оскорблениями. Помимо того, что здесь вам также может помочь юрист, обращение к психологу (лично или по Скайп) поможет вам выстоять в этой непростой ситуации. Это то, что касается лично вашего психологического состояния. Хорошей защитой, из того что вы указали, может стать объединение с вашей семьей. Коллективный разум в состоянии обороны способен породить качественное решение.
Юридически дело дошло до заявления в полицию. Нужно ведь бороться! Также хочется кричать об этом, чтобы другие учились на чужих ошибках, и если вдруг видят неадекватное поведение - просто нужно бежать от таких людей! Иногда кажется силы на исходе. Но во многом спасает любая поддержка: семья, люди, с которыми я близко общаюсь, не зависимо от того, что они далеко, либо заняты. Хочу поблагодарить и Вас, Артур Мансурович! Все это придает сил))) Надеюсь, этот человек поймет и отстанет.
Искренне желаю вам успехов и личного счастья! Всех благ! Артур Вафин