Консультации / Гинекология

Сбой цикла

Здравствуйте! Мне 46 лет. Цикл последние несколько лет - приблизительно 3 недели. Где-то в конце июля пришлось экстренно принять таблетку ЖЕНАЛЕ (в опасный период на всякий случай используем презерватив, случилась неприятность - порвался). Никаких побочных явлений после приема таблетки не было. Месячные начались через 2 недели, 8 августа. Следующие месячные начались очень рано, через 16 дней, 24 августа (причем до этого дня 3-4 просто мазало). Прошло 13 дней, сегодня 5 сентября, и опять начались. Может этот сбой быть последствием таблетки или же это уже похоже на начальные проявления климакса? Болей никаких нет. Выделений тоже. Бежать мне срочно к врачу или можно подождать пару месяцев до планового медосмотра?
Добрый день. Женале может быть причиной нарушения цикла. Имеет смысл пройти обследование (ФСГ, ПРл, ТТГ, ЛГ, ХГЧ), УЗИ - консультация врача необходима.
Консультация врача гинеколога на тему «Сбой цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2016
О консультанте
Задать вопрос