Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте, мне нужна консультация. Моему сыну 6 месяцев 12 дней(24.02.2016) Мы с 1 месяца на смеси NESTOGEN 1, с 6 месяцев перешли на 2. Прикорм я начала ровно в 5 месяцев с кабачка, реакция нормальная, сыпи нет. И затем в течении месяца мы ввели кабачок, брокколи, цветную капусту, из фрукток - яблоко, груша. Реакция нормальная, аллерг. проявлений нет. В 6 месяцев я ввела гречневую безмолочную (без добавок) кашу HEINZ пошла аллергия - щеки и ноги покрылись сыпью, сначала гиперемия, затем шелушения. Я прекратила введение этой каши. Через пару дней дала рисовую гипоаллергеную (без добавок)кашу этой же фирмы и у нас пошли сопли прозрачного цвета. Может ли быть аллергическая реакция на эту фирму? И могу ли думать, что реакция на смесь 2 тоже может дать такую реакцию. Ребенок беспокойный, плохо спал ночью, трет нос и глаза. К тому же в 6 месяцев у нас вылезли 2 нижних резца. сейчас сосет губы свои и все что видит грызет. Могут ли идти так верхние зубы?
Добрый день! Да, исключать аллергию на смесь не стоит. Просто на фоне пюре пищеварение еще может справляться с нагрузкой, а каши переваривать тяжелее и в сочетании со смесью пищеварение уже может не справиться и как результат - аллергия. Если сыпь -это еще типично для пищевой аллергии, то насморк - нет. Трение носа и глаз может давать аллергическая реакция, так как она дает зуд на коже. Идут ли верхние зубы - нужно смотреть по деснам, но беспокойство может давать и кожный зуб, и проблемы с пищеварением. В таких случаях рекомендуют гипоаллергенную смесь и продолжать вводить безмолочные каши. Для того, чтобы облегчить симптомы прорезывания хорошо применять прорезыватели, например, игрушку-прорезыватель Fresh Relax от chicco с охлаждающим эффектом, ее можно предварительно охлаждать в холодильнике для дополнительного обезболивающего эффекта. Здоровья Вам!