Консультации / Педиатрия

Применение Виферона

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наш педиатр часто прописывает (ребенку 13 лет) при обычной простуде (ОРВИ) и гриппе свечи Виферон 500 000, раза по два в год (курс 5 дней по 2 шт в сутки), скажите не вредно ли это, с ее слов его можно принимать в профилактических целях в осенне зимний период? Сейчас в интернете из различных источников много противоречивой информации относительно этого лекарства и его побочного действия, развития различных аутоиммуных заболеваний и т.д., действительно ли это так? Выскажите, пожалуйста, свое мнение? Возможно мы больше вредим своему ребенку чем помогаем?
Добрый день! Ничего плохого в этом нет, препарат просто восполняет недосттаок выработки инферферонов, который присутствует при ОРВИ. На иммунитет и синтез иммунных клеток препарат не действует, так что из побочных можно отметить только индивидуальную непереносимость. Аутоимунные заболевания от него не развиваются, препарат доказал свою эффективность и безопасность в ходе ряда исследований, ознакомиться с которыми можно на сайте производителя. В интернете много информации, но не всей можно доверять. Многие статьи пишутся на заказ конкурирующими фармкомпаниями и не имеют под собой никаких оснований. Бояться нужно тех иммуномодуляторов, которые непосредственно влияют на иммунитет (стимулируют выработку иммунных клеток), а Виферон к таковым не относится. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Только что задала Вам вопрос, но он не отразился в личном кабинете, поэтому повторю его еще раз. Проконсультируйте, пожалуйста, также по поводу свечей полиоксидоний, ребенку достаточно часто их прописывали, и мы их принимали. Это тот иммуномодулятор, который непосредственно влияет на иммунитет, и которого нужно бояться? Спасибо. С уважением!
Нет, его бояться не нужно, он ничего не стимулирует.
Екатерина Анатольевна, извините меня, пожалуйста, я немного запуталась, поэтому хочу уточнить у Вас еще раз. Вот информация от производителя, "после приема полиоксидония, его иммуномоделирующее действие сохраняется в течение срока до 12 месяцев". Правильно ли я поняла, из Вашего ответа, что свечи ПОЛИОКСИДОНИЙ не стимулируют иммунитет и не влияют на выработку иммунных клеток? И если Вам не сложно не могли бы Вы написать, какие иммуномодуляторы стимулируют выработку иммунных клеток, чтобы была возможность избежать их употребления.
Полиоксидоний просто активирует иммунитет, повышая количество антител, потому иимуномодулирующий эффект сохраняется надолго. На выработку иммунных клеток, я имею в виду интерферона, влияет амиксин, лавомакс, кагоцел, циклоферон