Консультации / Педиатрия

Желтуха

Добрый день!Ребенок родился в 38-39 недель с весом 3310, ростом 52 см.В первые 12 часов была сделана прививка от гепатита В. На 3 сутки ребенок пожелтел, билирубин был 263.Проведено 3 сеанса фототерапии.На 6 сутки были выписаны домой с показателем 200.На данный момент ребенку 1 месяц, сохраняется иктеричность склер и желтушность лица и туловища.Находится на грудном вскармливании..Принимали 4 недели хофитол. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?Спасибо!
Здравствуйте! Для уточнения природы желтушки у Вашего малыша, необходимо смотреть не только общий билирубин, но и фракции. Возможно, это прегнановая желтуха, из-за грудного молока, для лечения которой отменяют ГВ на несколько дней и кормят ребенка или смесью, или стерилизованным грудным молоком. Прививка не при чем.
Были сдан анализ биохимии: алт-33,аст-17,билирубин общий - 115,прямой-5,6. Анализ крови:эритроциты 4,05, гемоглобин 135, лейкоциты - 7,2, тромбоциты 400, соэ 2. За месяц ребенок набрал 1600, а в росте 4 см.Активный.Порекомендовали усофальк в капсулах., т.к в суспензиях нет.Как его принимать?Что Вы посоветуете в такой ситуации?
Повышение билирубина идет за счет непрямой фракции, да и повышение незначительное. Это похоже на прегнановую желтуху (от грудного молока) А капсулы можно развести или в воде, или в грудном молоке и давать в разведенном виде. Попросите врача назначить не капсулы, а жидкое желчегонное, чтобы было удобно давать малышу.