Общий анализ мочи

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте!!У ребенка 3,8 лет мальчик поднялась температура 37,5 на след день было 2 раза по 38,2.Без симптомов.Нет кашля, насморка.Приходила педиатр сказала горло хорошее дыхание затруднено но не сильно.Легкие чистые.Сказал сдать общий анализ мочи, если лейкоциты высокие, то в больницу.Пришли анализы и лейкоциты 1 при норме 5.все показатели в норме кроме эритроцитов 3* в п/зр. а норма указана до 2. Я почитала что норма от 2-4.Уточните пожалуйста правильность чтения анализа.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В таких случаях нужно сдавать не только мочу, но и кровь! Вирусная инфекция может развиваться и при чистых легких и относительно спокойном горле, это далеко не означает, что инфекция именно находится в мочевыводящих путях. Затрудненное дыхание - это уже достаточное основание подозревать ОРВИ, вирусы разные и картина их развития может протекать и без типичного насморка, кашля и красного горла. Для ее устранения назначают иммуномодуляторы (Виферон), температуру сбивают нурофеном, дают обильное питье для скорейшего устранения вируса и выведения интоксикации. Анализ мочи тут в норме, поэтому я бы подозревала вирусную инфекцию. Выздоравливайте!