Увеличен лимфоузел

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день! Три дня назад появились признаки простуды. Зуд в носу и небольшая слабость. Выпила на ночь чай с малиной, но на след утро проснулась уже с насморком, болью в горле и температурой. Выше 37 не поднималась. Второй день пью калину, молоко с медом и маслом-какао, полощу горло шалфеем с уксусом и медом, прогревала нос. Состояние не улучшается. Горло болит, сухой кашель, правый лимфоузел увеличен + насморк. Подскажите, пожалуйста, как себе помочь, чтоб не навредить?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нос можно промывать либо специальными средствами (типа аквамариса или аквалора), либо обычным физраствором. Если будет сильная заложенность носа - то можно на ночь закапать сосудосуживающие средства (виброцил, називин). Горло можно полоскать гексоралом (или использовать в спрее), можно рассасывать граммидин или гексализ. Иммуномодулирующие и противовирусные (виферон в суппозиториях). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Побольше пить обязательно (вода, минеральная вода, чай с малиной, медом, травяные чаи). Побольше отдыхать. Лимфоузел это местная реакция вашей иммунной системы на воспаление: он пройдет после выздоровления.