Консультации / Онкология

Фиброзная мастопатия нужно ли удалять

Здравствуйте мне 34 . 1 ребёнок .месяц назад обнаружила проблему .врачь сделал пункцию вышла жидкость прозрачная с сукровицой и узи .диагноз Фибр.мостап. прописали магнезию с водкой примочки и амоксиклаф. Который я два дня не допила из за алергии. Приехала вновь в другой город на приём ( т.к в нашем городе этих врачей нет ) вхяли пунцию . Ничего не вышло ( воздух ) и узи сказали стало чуть меньше . Назначали мамографию и хотят делать сечение . Жжение в груди присуствует . Вопрос: если вышел воздух что это озгачает ? Нужнали операция . Будет ли уплотнения после и сколько ? На какой день могут выписать ( надо ехать в другой город ) и на сколько опасно этл всё .чем можно обойтись ? Спасибо я ооочень переживаю
Здравствуйте! К сожалению, предоставленная информация очень противоречива по своей сущности. Фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ) вовсе не подлежит НИКАКОМУ хирургическому лечению. Мало того, она даже не является самостоятельным заболеванием, так как ФКМ - это вторичные дисгормональные изменения в молочных железах вследствие патологии других органов (чаще всего - женской половой сферы, щитовидной железы, печени). Поэтому совершенно непонятно - что за "сечение" вам предлагают и с какой целью. Можно лишь предположить, что, возможно, имеется подозрение на злокачественный процесс и будут брать биопсию. Но такая процедура так и называется - биопсия, но никак не "сечение" или иссечение. Так что два варианта - 1) либо вы неверно излагаете (например, по причине того, что и вам не все рассказали), 2) либо вы попали куда-то к, скажем мягко, не совсем профессионалам. Для того, чтобы прояснить ситуацию, попросите, чтобы вам выдали на руки письменное заключение с рекомендациями по лечению. А после сфотографируйте его или отсканируйте и прикрепите здесь к вашему вопросу. Тогда, вероятно, я смогу вам что-то подсказать, разобравшись в ситуации.