Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Доброе утро! Дочь с 3 недель страдает насморком: то заложенность, то льет, как из ведра, лечим, помогает на промежуток от пары дней до месяца и опять. Соблюдала сторгую диету, т к дочь на груди до сих пор. Уже все аллергены по максимуму убрали, переехали на некоторое время из города в деревню и т.п. Какие уже Анализы только не сдавали, впервые направили на риноцитограмму. Дочери 10 месяцев. Помогите разобраться, пожалуйста: Эпителий плоский 0-1 Эпителий мерцательный 4-6, местами в слизи 15 Лейкоциты 10-20, в скоплениях слизи 80 Нейтрофилы 86% Лимфоциты 4% Эозинофилы 6% Макрофаги (моноциты) 4% Слизь 3 Эритроциты 0 Дрожжевые грибы 0 Флора 3 Спасибо!
В результатах риноцитограммы есть четкие указания на наличие на слизистой оболочке носа инфекционного воспаления (лейкоциты до 80 в поле зрения). И хотя это в большинстве своем нейтрофилы, отвечающие за борьбу с бактериальными инфекциями, клиника вашего заболевания свидетельствует, что главная ваша проблема все-таки вирусы. Чтобы расставить все точки над i, вам все же нужно сдать еще как минимум один анализ - общий анализ крови и сдать его нужно обязательно в период вне обострения ринита - именно он покажет, вирусная ил это инфекция или все же бактериальная и поможет выбрать метод лечения.