Консультации / Офтальмология

Синдром сухого глаза Посоветуйте хороший гель без консервантов

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь! 2 года назад мне постаивли диагноз синдром сухого глаза, произошло это в результате того,что сильно натерла линзой один глаз, повредила роговицу возле нижнего века. Ранка эта затянулась,но периодически воспаляется из-за ощущения сухости или натертости. Линзы я больше не ношу. Мне очень помогают вязкие гели типа офтагеля или видисика, но я прочитала в инструкции, что в них содержатся консерванты и для длительного применения не подходят (а я капаю каждый день примерно по 7-8 раз в сутки). Без консервантов нашла только капли, а мне они совсем не помогают, закапываю глаз,а эффекта никакого, капля сразу же разошлась по глазу и ощущение сухости остается. Пробовала оптинол, хилокомод... Посоветуйте,пожалуйста, есть ли именно гель без консервантов, который можно было бы длительно применять? Заранее большое Вам спасибо!
Добрый день! На сегодняшний день не существует гелей без консервантов для лечения синдрома «сухого глаза» (ССГ). Наиболее эффективным считается «Оптив», который благоприятно действует не только на все 3 слоя слезной пленки, но и на клетки эпителия роговицы. Вы можете попробовать использовать этот препарат, но обязательно под наблюдением врача-офтальмолога.
Консультация врача офтальмолога на тему «Синдром сухого глаза Посоветуйте хороший гель без консервантов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».