Консультации / Психология и психиатрия

Воспитание ребенка

Здравствуйте. Подскажите как правильно вести себя с ребенком (мальчик 3,5 года)очень активный,постоянно делает что хочет не реагирует на замечания и наказания ,когда начинаешь его ругать и объяснять что так делать нельзя то начинает смеяться в лицо или просто стоит и молчит.Копирует фразы мои и потом ходит и пытается меня воспитать так же. Как ребенку объяснить что со взрослыми так нельзя разговаривать?Как наказывать правильно при этом не унижать его ? Стоит ли применять физ силу для наказаний? Ребенок часто болеет и принимает лекарства может ли такое поведение от этого зависеть? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Хитрые разумные глазки сына с фотографии сообщают нам)), что он уже вполне способен манипулировать вами и в спорных "воспитательных" ситуациях как бы проверять "кто сильнее". То есть он испытывает вашу способность фактически заставить его действовать по вашему плану. Смеется, потому что чувствует Вашу неуверенность и нерешительность в воспитательной политике). Физическую силу применять при наказании не рекомендуется, потому что это может развить в ребенке агрессивность. Но крепче обычного взять за руки и остановить, не дать поступить нежелательным образом или пока не успокоится - вполне возможно. Когда ребенок пытается повторять ваши фразы и уже воспитывать вас - твердите как "мантру": Я твоя мама и должна научить тебя правильно себя вести, а ты ребенок и должен слушать меня. А не наоборот. Потому что дети еще мало лет пожили, мало книг прочитали и не знают, что хорошо а что плохо. Их этому учат родители, это их работа. Как-то так. Спокойно и увереено добивайтесь исполнения необходимых вещей, иначе ребенок поймет, что Вы не идете до конца и можно не выполнять и дальнейшие просьбы. Присмотритесь, убедитесь, что вы не одергиваете и требуете чего-то постоянно: мы должны запрещать только крайне нежелательные моменты, не пытаться сделать из ребенка идеального взрослого. Так как обилие замечаний приводит к тому, что он перестает просто слышать их. Объясняйте ребенку цепочку: как не надо поступать и почему - как надо вместо этого - убедитесь, что он понял "ты понял меня" и ждите ответа. Если нет - повторяйте до получения ответа "понял". Уточните - что именно ты понял? Пусть своими словами объяснит. Главное - не начинайте выполнять его требования, пока он не сделал то, что должен. Иначе тупик и по новой. Если игнорирует вас и смеется, скажите ему, что "мы пойдем дальше/будем что-то делать, когда ты подойдешь и выслушаешь меня". ИМенно сейчас очень важно установить правила вашего общения, иначе ребенок без границ и разумного управления будет приносить много хлопот. Просит конфету до обеда: я ДАМ тебе ее ПОСЛЕ того, как съешь суп. Акцент - на то, что дадите. Нужно много терпения, чтобы призвать малыша к порядку, но без этого никак. Наказывать в этом возрасте трудно, потому что дети удерживают информацию еще очень недолго. Поэтому задача не наказать, а добиться понимания ошибки. Разговаривайте, кратко и понятно. Отправляйте на несколько минут посидеть одного в комнате, пока не успокоится и не будет готов вас слушать. Ребенок тянется к вам, и это будет его стимулировать. Конечно, если ребенок часто болеет, он действительно может быть более избалован, чем обычно. Потому что нам его жалко, мы больше позволяем и терпим. Но в конечном итоге это не идет на пользу малышу. Почититайте Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как". Удачи, Светлана.