Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Необходимость медикаментозного вмешательства для профилактики заболеваний при поступлении в детский сад

Здравствуйте,моему ребенку 2,4,только пошли в детский сад.Хотелось бы узнать какие действия, с моей стороны, могут помочь ему справиться с вирусами и другими заболеваниями,или хотя бы облегчить их?Врач советует эргоферон для профилактики,хотелось бы узнать Ваше мнение об этом препарате и что еще,на Ваш взгляд,способно помочь,без подавления своего иммунитета?
Здравствуйте, начиная посещать д/с ребенку желательно проводить подготовку к детскому саду особенно в период адаптации. Эрогоферон препарат интерферонового ряда создает защиту от инфекций, но доза интерферона в этом препарате мала, поэтому на иммунитет ребенка влиять не будет и при контакте с инфекцией организм вынужден будет вырабатывать свою защиту, В период адаптации к д/с ребенок испытывает стресс, т.к. меняется режим и питание, поэтому для легкой адаптации рекомендуется давать витамины и успокаивающие травы( пустырник, валерьяна) в течении 3-4 нед. Учитывая, что ребенок, начиная посещать коллектив неизбежно сталкивается с вирусами, рекомендуется использовать средства гигиены для носоглотки ( например аквамарис), которые не дают прижиться вирусам на слизистой носа и зева.
Консультация врача инфекциониста на тему «Необходимость медикаментозного вмешательства для профилактики заболеваний при поступлении в детский сад» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.