Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

14 дней назад возвращались из домой со своей собакой. Во дворе нанас налетели местные двровые собаки. Одна из них схватила меня за ногу через джинсы. Не получила. Только обслюнявила джинсы. Собака хозяйская но не привитая. В медпункте сказали подождать 10 дней и если она не умрет,т о прививку делать не надо.Прошло 14 дней. Собака жива. Гуляет. Надо ли делать прививку?
Здравствуйте! Не нужно.
Добрый день! Я все равно переживаю. В интернете пишут, что если животное не умерло через 10 дней, то не факт, что оно не бешеное. В то же время прочитала, что оно именно заразным становится в эти 10 дней. Это правда? Просто теперь как эту собаку день во дворе не увижу, сразу паникую. Может можно это как-то проверить, наверняка. Собаку к ветеринару отвести например, проверить или мне анализы сдать?
Ничего не нужно, собака становится заразной за пару дней до проявлений, если она жива заразиться вы не могли.
Спасибо большое!