Консультации / Онкология

Облучение языка

добрый день. Мне 29 лет. Диагноз плоскоклеточный ороговевающий рак языка T2N0M0. По результатам МРТ размеры опухоли на боковой поверхности языка 14*10*8мм. Назначено 66 грей лучевой терапии на линейном ускорителе по 2 грея в день на фоне приема фторафура (2 таблетки в день). Был один перерыв 10 дней, так как были тяжелые лучевые реакции. Осталось 5 сеансов. Опухоль на вид немного затянулась. Но боль, которая была и до лечения и мешала есть и говорить (трется об зубы) никуда не прошла. Болит как и болело. Наощупь еще опухшее. Лучевые реакции (ожог, стоматит) за время перерыва сошли, сейчас снова перерыв из за поломки и во рту практически ничего не беспокоит кроме невыносимой боли от опухоли. Я не разговариваю и ем с ледокаином. Скажите пожалуйста 1)значит ли это что лучи не помогли? 2)может ли опухоль несмотря на облучение прогрессировать (боюсь потерять время) 3) Действуют ли лучи после окончания лечения — т. е. может быть такое, что после конца сеансов она будет потихоньку сходить на нет? Спасибо!
Добрый день.Необходимо оценивать результат по размеру опухоли,если после половинной дозы опухоль не регрессировала более чем на 50%(как минимум), то решается вопрос о хирургическом лечении.Эффект после окончания лучевой терапии будет реализовываться, но консультация хирурга-онколога обязательна.Вы можете прислать фото до лечения и сейчас
Добрый день. Во вложении два фото. То - где подсвечено фонариком - спустя 2 недели после лучей. Боль невыносимая, сейчас пью антибиотик аугментин 4ый день и колю глутоксим внутримышечно. Пока лучше не становится Подскажите пожалуйста, нормально ли что так долго не уходит боль. Как по Вашему - место очага больше похоже на отек или опухоль. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день.Вам необходима консультация хирурга-онколога для решения вопроса о хирургическом вмешательстве.
Уважаемая Оксана Александровна, раньше чем через месяц, а то и полтора после окончания лучей мой онколог даже смотреть на меня не будет. Поэтому я и попросила Вас оценить состояние слизистой в соответствии с проведенным лечением. Пожалуйста ответьте. Спасибо заранее
Оценить без осмотра с пальпацией сложно,но вероятнее всего речь идёт об остаточной опухоли.