Консультации / Онкология

долго увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, Валентина Владимировна.У меня в течении 5 месяцев увеличен паховый лимфоузел.Сначала был большим, потом уменьшился, но до конца не прошёл.Месяц назад появился лимфоузел на шее.Лимфоузлы безболезненны, подвижны, размером не более 1 см.Делала КТ органов грудной клетки, узи брюшной полости, анализ крови и мочи, гинекологические мазки на все инфекции-всё чисто.Из хронических болезней есть фарингит, тонзилит, аднексит, гастрит.Подскажите пожалуйста где искать причину?
Светлана, множество причин может спровоцировать увеличение лимфоузлов. Чаще всего это гиперплазия на фоне инфекции и воспалительных процессов (ОРЗ, ангины, токсоплазмоз, инфекционный мононуклеоз, туберкулез, бруцеллез, листериоз и т.д). Однажды увеличившись, лимфоузел может остаться таким на всю жизнь. Однако, если узел не проходит длительное время, необходима ОЧНАЯ консультация. Возможно, понадобится дополнительное обследование, а может - просто наблюдение.