Консультации / Терапия

Повышение температуры

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года.Но с самого детства меня беспокоит одна проблема- беспричинное повышение температуры до отметки 37,3-37,5. Причем это наблюдается только в пасмурные осенние и зимние дни. При этом грудь, лицо и уши заливаются кровью. Появляется потребность в глубоком вдохе, начинается кашель и я чувствую першение и в горле и легких.Но проходят 2- 3 часа и все приходит в норму. Вроде бы всю жизнь с этим живу, но привыкнуть не могу. Как вы думаете что это и как бороться? Вредные привычки имею, но крайне редко.Занимаюсь спортом.Спасиб
Здравствуйте, Александр! Чтобы выяснить причину повышения температуры, необходимо пройти обследование. Если эта проблема с детства, видимо наблюдаются нарушения вегетативной регуляции, необходимо проверить состояние центральной нервной системы и щитовидной железы. Часто встречаются термоневрозы, которые поддаются лечению только у психотерапевта. Возможны латентные инфекции, особенно нервной системы. Ниже я перечислю все обследования, необходимы консультация терапевта, инфекциониста, невролога, эндокринолога. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Трёхкратный бакпосев мочи, чтобы исключить латентную инфекцию моче-выводящих путей. Посев крови на стерильность. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, возможно МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.