Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и чужие люди

Добрый день. Подскажите, когда и как начать объяснять ребенку, что не нужно подходить ко всем незнакомым людям, уходить с ними. Сыну 1.8, и он спокойно может взять за ручку постороннего человека и пойти с ним, если тот его зовет. Он не боится вообще. Бабулечки тянут к нему руки - он и рад. Недавно пошел гулять с родственником, которого он видел 2 раза в жизни, на площадку, абсолютно спокойно. Конечно, это с моего разрешения, и я рада, что он не истерит *мамаааа!!!!* Но меня беспокоит, что у него нет разделения на свои-чужие. Или может подозрительности в этом плане. Заранее спасибо.
Добрый день! Обычно жалобы родителей прямо противоположны - что ребенок ни с кем, никогда не остается). У Вас же ситуация нестандартная. Возможно, у него много "воспитателей" и он привык переходить "с рук на руки". Если нет - пока ничего страшного, пользуйтесь с удовольствием и отдавайте в сад! Разумные объяснения про чужих людей и опасности, с этим связанные, мы обычно начинаем давать не раньше 3 лет. И то, здесь важно не напугать ребенка. Удачи, Светлана.
Добрый день. Спасибо за ответ - Вы меня успокоили. Сын 99.9% времени со мной, с бабушкой оставляем его 1-2 раза в месяц на пару часов. А так - папа и мама его основная компания. Буду наблюдать и держать руку на пульсе.
В таком случае, это может говорить о том, что у ребенка доверительные и очень теплые отношения с родными и, соответственно, поэтому он так открыт миру, сформировалось базовое доверие. Это хорошо. Удачи, Светлана.