Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в горле

Здравствуйте! После отдыха на море появилось чувство дискомфорта в горле, кажется что горло немного сжато, примерно такое ощущение как если надавить рукой. Через неделю после этого заболел живот. Обратилась к терапевту - осмотрел горло, лимфоузлы - все в порядке. Сказал сильное напряжение в воротниковой зоне, все мыщцы твердые. По поводу боли в животе назначил гастроскопию - гастроскопия показала обострение гастрита, дуоденит и рефлюкс желчи в пищевод. Сказали что дискомфорт из-за рефлюкса. Пролечила, на повторной гастроскопии с пищеводом все в порядке, гастрит еще нужно лечить, дискомфорт в горле не проходит. Глотать не больно, пища проходит нормально. Дискомфорт какой-то неясный, нельзя точно сказать где именно неприятные ощущения. Анализы крови и мочи выявили только проблемы с почками - узи показало маленький камешек и пиелоэктазию. Обратилась к отоларингологу, она тоже ничего не обнаружила, сказала что искривленная перегородка и увеличенная раковина с одной стороны, прощупала лимфоузлы - в порядке, мыщцы шеи напряжены, но воспаления нет (у меня были подозрения, что застудила на море). Есть небольшое ощущение заложенности ушей, какой-то щелчок при проглатывании. В последнее время сильный стресс, с появлением этих симптомов он усилился. Бывают панические атаки. Терапевт в итоге поставил ВСД, отправил к неврологу, психотерапевту. Меня не покидает мысль, что это может быть какая-то опухоль, очень нервничаю по этому поводу, постоянно ощупываю шею. Скажите пожалуйста что это может быть? Мог ли лор не увидеть, возможно ли это увидеть при гастроскопии? Может нужно еще какие-то обследования пройти?
Добрый день! Дискомфорт в горле обусловлен рефлюксной болезнью. Необходимо пройти курсовое лечение у гастроэнтеролога, соблюдать диету и режим питания. Все изменения в горле вторичны и при успешном лечении основного заболевания пройдут. Доброго Вам здоровья!