Консультации / Психология и психиатрия

Что делать если ребёнок 4 лет писается

Здравствуйте.помогите пожалуйста разобраться.мальчику 4 года, гиперактивный.недавно возникла такая проблема:уже дважды он писал за кресло.первый раз поссорился с бабушкой, залез за кресло и написал в штаны.второй раз они играли,он бегал,прыгал,бесился,потом так же залез за кресло и снова сделал своё дело по тому же сценарию и рассмеялся. При разговоре он соглашается что это нехорошо,понимает что так нельзя делать.на вопрос "зачем ты это сделал" отвечает "просто так захотел". бабушка говорит что он просто озорует, но меня это беспокоит.думаю это ненормально. подскажите с чем это может быть связано.спасибо.
Здравствуйте!В 4 года у детей продолжается формироваться навык "контроля" своего тела и опрятности, так что "пропуски" возможны по разным причинам и у ребенка нет еще способностей объяснять как у взрослого про причины своего поведения. В Вашем описании в первой ситуации похоже ,что потеря контроля связана с переживаниями по поводу ссоры с бабушкой , во втором -перевозбуждение. Важно относиться к этому спокойно "такое бывает" , не стыдить и не фиксировать внимание.