Консультации / Болезни сосудов

Почернела вена после склеротерапии

Здравствуйте. Полгода назад делала склеротерапию вены на ноге. Компрессионные чулки носила около трех месяцев. Сейчас вена черного цвета. Скажите,пожалуйста, это нормально и исчезнет ли эта вена?
Уважаемая Елена! При компрессионной склеротерапии варикозная вена исчезает постепенно, проходя несколько последовательных этапов. В течение первого месяца после уколов на фоне вены мы видим выраженный синяк, затем несколько недель вена выглядит уплотнением, как будто тонким шнурком под кожей. Следующим этапом является пигментация, то есть темный след по ходу удаленного сосуда, ее интенсивность сильно зависит от расположения и диаметра вены, особенностей проведения склеротерапии. У вас сейчас как раз пигментация, это явление постепенно пройдет, обычно оно сохраняется не более года. Будьте здоровы!