Консультации / Гастроэнтерология

В кале у ребёнка обнаружена йодофильная флора

Здравствуйте ребёнку 1,9 вес 11 кг, рост 81, первый из двойни. У ребёнка после того как поел грушу на следующий день начался понос. Сначала покакал обычным, стул оформленный без слизи, потом раза 2 стал стул жиже кашецообразный и появилось много слизи. Цвет стал желтоватый. Сдали анализ. Копрограмму прикрепляю. Из лечения назначили нифуроксазид по 2,5 мл 4 раза в день, атоксил, срубались оп 1 ампуле и 2 пакетика энтерола в два приема. Пока принимали препараты, стул был нормальный, 1 раз в 2 дня. А через день после окончания, покакала 5 раз стул желтого цвета оформленный и желтого цвета. Фото 1 Второй ребёнок 1,9 вес 12 рост 83. В тот же день один раз обильный жидкий стул, много слизи и вонял кислым, накануне ели бурят поэтому цвет был красным, потом покакал вечером одна какашка оформленная желтого цвета, много слизи, и вонял как будто чем-тотухлым. Принимали те же лекарства все вроде наладилось. Пока все хорошо какает 1 раз в 2 дня вроде ничего не беспокоит. Что это может быть и какие препараты стоит принять, антибиотик назначатьне хотят так как ребёнка ничего особо не беспокоит, но в год мы так же что-то съели и былитакие же результаты анализов в результате через 2 дня температраура и инфекционная больница
К вопросу приложено фото
1. В наличии существенные изменения в копрограммах, которые свидетельствуют о недостаточной ферментации пищи. Рост и вес у девочки ниже возрастных норм, у мальчика рост умеренно ниже возрастных норм. Дети подлежат обследованию для исключения целиакии, пищевой аллергии, врождённых гипотрофий поджелудочной железы и других заболеваний. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), общий холестерин, железо, тимоловая проба, креатинин, мочевина, IgА, IgМ, IgG, Ig общий, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма повторно, панкреатическая эластаза, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ, при необходимости будет назначена ФГДС с биопсией тонкой кишки, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. 3. Принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 3 недели. Ведите пищевой дневник.