Консультации / Педиатрия

Орз

Ребенку 4 года.в июле пошли в садик,один день-температура.дома были неделю,давали стодаль,нурофен,мирамистин.через неделю снова пошли в садик,неделю ходили и опять заболели-цефалексин,аскорил,тантум верде.роэ повышен был.моча хорошая.в садик снова пошли,начала давать иммунолог.препараты-подиоксидоний,нормобакт,пиобактериофаг.кашель и сопли не проходят.сейчас делаем ингаляции с лазолваном.сегодня говорит,что задний проход чешется.после присыпки успокоился и уснул.что это может быть?
Добрый день! Ребенка нужно как следует обследовать: сдать кал на паразиты, кровь на скрытые инфекции (вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, герпес всех типов), именно они зачастую дают длительный кашель и частые рецидивы, а заражение зачастую и происходит в детских садах. В таких случаях кроме ингаляций назначают препараты интерферона - в детской практике зачастую применяется Виферон в свечах. Для борьбы с ним назначаются ингаляции, эреспал. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации из организма, часто проветривают помещение. Выздоравливайте!