Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте, доктор! С осени прошлого года моему мужу частенько становится плохо, болит голова, кружится, болит живот в районе пупка и под левым ребром, проблемы со стулом, кожа рук и ног сухая, иногда появляется что-то в виде крапивницы, давление скачет, Потерят 8 кг. У него обнаружили гастрит, но врач сказала, что все эти симптомы не связаны с ним. Сделал анализ крови на лямблии- Аг JgM выявлены 1:25, Аг JgG выявлены 1:10 хронический процесс в стадии обострения, лямблии выявлены. Врач опять сказал, что его плохое состояние и потеря веса не может быть из-за лямблий. Лежит в больнице, а кроме Омеа и Панкреатина ничего не дают и от лямблий не лечат! Мне жалко на него смотреть, уже больше полугода мучается. Подскажите, прав ли врач, и как вылечить лямблиоз. Помогите! Спасибо!
Здравствуйте! И все таки, какой диагноз поставили Вашему мужу? Сдавался ли кал на яйца гельминтов и патогенные простейшие? Какой результат общего анализа крови? В отношении лямблиоза Ваш доктор прав, анализ крови на наличие гельминтов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты, а титры антител, которые Вы сообщаете не являются диагностическими!
Здравствуйте, доктор! Я Вам уже писала про проблемы мужа. С осени прошлого года моему мужу частенько становится плохо, болит голова, кружится, болит живот в районе пупка и под левым ребром, проблемы со стулом, кожа рук и ног сухая, иногда появляется что-то в виде крапивницы, давление скачет, Потерят 8 кг. У него обнаружили гастрит, но врач сказала, что все эти симптомы не связаны с ним. Сделал анализ крови на лямблии- Аг JgM выявлены 1:25, Аг JgG выявлены 1:10 хронический процесс в стадии обострения, лямблии выявлены. Врач опять сказал, что его плохое состояние и потеря веса не может быть из-за лямблий. Лежит в больнице, а кроме Омеа и Панкреатина ничего не дают и от лямблий не лечат! Мне жалко на него смотреть, уже больше полугода мучается. Подскажите, прав ли врач, и как вылечить лямблиоз. Помогите! Спасибо! Его выписали из больницы, вот диагноз и анализы. Хронический холецистит, фаза обострения. ГЭРБ с эзофагитом. Хронический гастрит, ассоцированный с H. pylori, с сохраненной секреторной функцией, фаза обострения. Гемангиомы печени(3)д=0,8; 1,1; 3,0 см. Лямблиоз. Соматоформное расстройство( по типу "панических атак". Ан. крови: Л-6,91^10*9/л, Эр-5,24^10*12/л, Нв-149г/л, трамбоциты-251^10*9/л, п-3%, с-57%, лимф-32%, м-7%, э-1%,СОЭ-6мм/ч. Биохимия: общ бел-79,6ммоль/л, АЛТ-25,9ед.,АСТ-38,1ед.,ЩФ-38,0ед, сахар-5,09ммоль/л, билирубинобщ-12,2мкмоль/л, холестер-4,61ммоль/л, креатинин-95,9мкмоль/л, мочевина-5,3ммоль/л, мочевая к-та-301,0мкмоль/л. HbsAg,HCV,ВИЧ,RW от 31.03.11-отр. Антитела на НР-120 Е/мл Ан.мочи от 01.04.11: без особенностей, амилаза мочи -211,2ед. Копрограмма от30.03.11: р-ция на кровь отр, без особенностей. Анализ кислотности желудка: натощак желудок слабокислый, выраженная гипоацидность. Ощелачивающая ф-ция сохранена. ЭКГ от 31.03.11: ритм синусов, прав ЧСС-62/мин. Без патологий. Ему стало плохо, и сделали повторное ЭКГ от 04.04.11: ритм синусов, неправ ЧСС 57-65/мин.Синусовая аритмия.Вертикальное положение ЭОС. УЗИ органов брюшной поласти и забрюшинного пр-ва от 05.04.11: УЗ-картина множественных мелкоочаговых изменений структуры печени, хронического холецистита, диффузных изменений в поджелудочной железе. ФГДС от 31.03.11: поверхностный гастрит. Дуоденит. Нед-ть кардии. Р/эзофагит. МСКТ от 06.04.11: множественные мелкоочаговые образования в печени(3)-гемангиомы. Хронический холецистит. Симптомы остаются те же.
Здравствуйте! Врачи сказали Вам правду - все эти симптомы не связаны с наличием паразитов в организме, в т.ч. и лямблий. Анализ крови на наличие лямблий является недостоверным да и титры антител не говорят о наличии лямблиоза.