Консультации / Репродуктология

Планирование беременности и Ксарелто гепарин

Здравствуйте! В августе муж перенес ТЭЛА. Инфаркт двух легких, пневмония, но главное жив. Терапия огромная. Ксарелто (гепарин) принимать до конца февраля, Эналаприл и Омепразол (для нормализации давления) - всю жизнь. Подскажите пожалуйста ответы на два вопроса: 1. Эналаприл и Омепразол влияет на качество спермы, могут ли у ребенка быть какие-то патологии на фоне его приема? 2. Планировать беременность лучше после отмены Ксарелто или можно во время приема?
Добрый день! Можно планировать беременность на фоне приема всех перечисленных препаратов. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна