анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте доктор ,мне 43 г,в настоящее время беспокоят головокружения,приступы сильнее при сгибании головы вниз,после чего бросает в жар,появляется сердцебиение и нарушается равновесие при стоянии и ходьбе и сильно болит голова.Беспокоит постоянно тревожность с паническими атаками,плохой сон,быстрая физическая и умственная утомляемость.Лечюсь с 2012 года,сосудистые препараты не помогают,а от некоторых даже хуже ,массаж тоже усиливает панику,Анализы крови в норме,гормоны щитовидной железы я вам прикрепила.Есть отклонения в обследованиях головы и сосудов шеи.На рентгенограмме нестабильности шейных позвонков не выявлено.Несколько раз подбирали антидепрессанты ,пока эффекта нет.Помогите пожайлуста вашими рекомендациями по поводу лечения,заранее благодарна вам.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Спондилогенные нарушения мозгового кровообращения крайне редки. При отсутствии их явных признаков - повторные бульбарные и вегетативные симптомы при поворотах головы - можно не рассматривать их как причину. Тем более, у вас нет инструментальных признаков нестабильности шейного отдела позвоночника и спондилогенной компрессии позвоночной артерии.
Если брались за антидепрессанты, значит похоже на тревожное расстройство. Неуспех бывает.
Не думаю, что стоит отступаться. Кроме антидепрессантов, есть противотревожные препараты других групп. Продолжайте взаимодействие с врачом по месту жительства.