Консультации / Педиатрия

Проблемы с жкт

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев. С месяца докармливаю смесью нутрилон, так как быо мало молока и за первый месяц она прибавила очень мало. После введения докорма дочка начала срыгивать молоком каждое кормление вплоть до следующего. Почитала что может не подходить смесь, сменила на смесь нан. С 2.5 месяца начались проблемы с животом. При кормлении и грудью и смесью ребенок стал выгибаться, плакать и поджимать ножки. Стул резко изменился стал зеленого цвета с кислым запахом и иногда с непереваренными комочками, до этого бвл кашецеобразный желтоватого цвета. Но потом появилась склонность к запорам. Месяц мы мучались все меня успокаивали что это колики и пройдут, но они не проходили. Тогда я в 3.5 месяца сдав анализы на копрологию и дизбактериоз, врач назначила нам креон 10000 по 1/4 капсуле 3 раза в день, лацидофил (так как полностью отсутствовали полезные бактерии), фунгастотин (так как были обнаруженны дрожжевые грибки чуть выше нормы) и стафилококовый бактериофаг (обнаружен в небольшом количестве с превышением). Сказала перейти на смесь хумана антирефлюкс. Пропив курс было заметно небольшое улучшение. С 4 месяцев я ввела каши молочные и фруктовое пюре. Стул стал регулярным но иногда с кислым запахом и слизью. Бывало зеленого цвета, бывало кашецей коричневрго цвета. В 4.5 месяца сдали анализ на углеводы: результат 0.2 Кал на копрологию: Результат жирные кислоты ++++ Мыла ++ Непереваренная ++ Анализ крови: Лейкоциты 17 Эонизофилы 5 Лимфоциты 69 Скорость оседания эритроцитов 4 После этого врач назначила нам опять креон 10000, бифиыорм бейби и перейти на низколактозную смесь илибо кисломолочную. Каши либо исключить либо безмолочные кушать. Про анализ крови толком нечего не обяснили. Действительно ли стоит убрать молочные каши и перейти на низколактозную смесь??? Ребенок уже не плачет при кормоении. Что ьудет если я оставлю ее полность на молочных смесях и кашах. И еще меня настораживает анализ крови.
Здравствуйте! Лактоза тут совсем не при чем. Причиной проблем с животиком у малышки, похоже, является пищевая аллергия. А для лечения ПА у детей используют специальные смеси на основе гидролизатов. И при ГВ исключают молочные продукты из рациона мамы. Результат будет заметен примерно дней через 10 - 14. Такую диету назначаем на месяц. Дальше посмотрим, как быть.Дисбактериоз сам по себе не требует лечения. Решим проблему питания, дисбактериоз пройдет самостоятельно.
Мы уже вторую неделю пьем низколактозную смесь. Честно сказать результата улучшения не вижу. Еще 10 дней пили креон и бифиформ бейби. Пукает так же иногжа с плачем. Просто мы уже за 5 месяцев столько смесей поменяли. Это тоже не хорошо для жкт? Вы имеете ввиду алергия на коровий белок? Все что мы пили это было не к чему?
Да при чем тут лактоза!!! Даже безлактозные смеси содержат нативный коровий белок, который и вызывает такие проблемы. Кормить при ПА следует смесью на основе гидролизатов ---пеп, ---пепАС, ---фаре, ---пепти аллергия. Обратите внимание, что эти смеси на вкус горчат и сначала дочка может не очень хорошо принимать такой корм. Но зависит только от Вас самой, что будет дальше. Заметьте, что не назначаю никаких лекарств, ни антибиотиков, ни пробиотиков, только питание. Напишите, как будут дела.
Мы сейчас на смеси хумана к сожелению тех смесей которые Вы написали у нас нет. Есть нан, нутрилон и хумана. Как долго нужно будет пить гипоалергенную смесь? И как правильно вводить новые смеси без вреда для жкт малышки смесь?
Это не зависит от производителя. Я привела те смеси, которые использую в своей практике. Сейчас есть возможность купить все, что угодно. Мои пациенты покупают смесь даже за границей. Но это только если есть желание и доверие врачу. Никакого вреда в переходе на правильную смесь нет.
А то что мы пили и низколактозную и антирефлюкс в этом нет никакого вреда? У нас на теле появляются и исчезают красные пятна. Это все началось когда живот болел сильно. Кал у малышки ужасный (запах- кислый, слизи много). Как долго нужно будет пить гипоалергенную смесь? Эонизофилы 5 в крови это и есть та самая алергия на коровий белок?
И антирефлюкс, и безлактозная смесь содержат БКМ и не подходят для питания детей с пищевой аллергией. Конечно, и пятна, и слизь, и срыгивания, и эозинофилы - все это звенья одной цепи. Смотрите внимательно, смесь не должна быть ГА, должны быть полные гидролизаты, которые мы назначаем для начала на месяц, потом посмотрим.