Консультации / Педиатрия

открытие головки пениса у малыша

Здравствуйте! сегодня утром после подмывания обрабатывали пенис, как обычно, слегка отодвинув крайнюю плоть, и неожиданно открылась головка! Я напугалась! Малышу 8 месяцев. Никакой реакции у мальчика не было, он вел себя спокойно, как обычно. У меня несколько вопросов: 1. Не рано ли это произошло? 2. Почему головка синяя и большая ( почти половина от всего пениса)? 3. Как нам теперь обрабатывать пенис и как часто? 4. Надо ли чем-то мазать, так как крайняя плоть немного красновата, но малыша не беспокоит? Заранее спасибо!
Головка пениса у мальчика может свободно открываться в любом возрасте, если это происходит без затруднений, то открывать и мыть головку лучше ежедневно. Основное правило - не забывать возвращать крайнюю плоть в обычное положение.