Консультации / Эндокринология

У ребенка высокий уровень ТТГ

Добрый день доктор!Недавно сдавали анализы дочке гормонов щитовидной железы.Сдавали не просто так.У нее эпилепсия.Речи нет пока.Ей 2г.и 9мес.Показатели таковы:СТ4-14.6(9.0-22.2),ТТГ-8.7(0.4-6.0),ат- ТПО-0.12(до5.6).Ей поставили диагноз субклинический гипотиреоз.Назначили пост.пить L-тироксин в дозировке 25 мкг.Через 2 мес сдать снова анализ на ТТГ.Скажите пожалуйста чем опасен такой показатель ТТГ и правда,что тироксин нужно пить постоянно?С чем это может быть связано,в роду не было ни у кого заболеваний щит.железы.Пьем постоянно конвулекс, теперь и тироксин.Неужели мы обречены на пос .прием медикоментов!!!
Здравствуйте! Да, тироксин с таким показателем ТТГ ребёнку в таком возрасте необходим! Плюс учитывая ваше основное заболевание. Гипотиреоз у детей - очень опасное состояние, так как грозит он задержкой физического, психомоторного, умственного развития. Если уже что-то из этого имеется, то оно будет усугубляться. Сейчас главная цель - нормализация уровня ТТГ. Сколько времени пить тироксин, на этот вопрос вам никто точно не ответит... тут только уровень ТТГ решит! Если уровень ТТГ при приёме тироксина будет нормальный, то это будет говорить о том, что доза тироксина подобрана правильно и отменять его нельзя! Причин гипотиреоза много: от каких-либо врождённый дефектов до нехватки йода.