Консультации / Неврология

Восстановление после операции

Здравствуйте! 2 месяца назад моей маме (56 лет) сделали операцию по удалению менингиомы, в ольфаторной ямке, размер которой составлял 6 см на 6 см. Операция прошла успешно, удалили данное образование полностью. Однако, после операции, до настоящего времени сохраняется отечность лица ( отеки под глазами), поведение временами агрессивное ( до нескольких раз в сутки такие приступы). Страдает бессоницей, постоянно ей необходимо что- то делать, практически не лежит. Не зная причину отеков, терапевт ей назначил " уронефрон", "но- шпа", антибиотик, не смотря на то, что узи почек и анализ мочи и крови в норме. Нейрохирург не возражал против этого.Однако, отеки не прошли и нейрохирург посоветовал орошать полость носа спреем "биопарокс", что тоже результатов не принесло. В настоящее время дердится температура тела до 37,2. Делали после операции мрт, брали пункцию, все в норме. До операции, когда не знали о существовании опухоли, мать наблюдалась у психиатра с диагнозом "депрессия". Однако, лечение результатов не приносило, ухудшалась память и матери сделали мрт, обнаружив вышеуказанное образование.Подскажите, пожалуйста, являются ли данные отеки последствием операции и сколько ( в среднем) они могут присутствовать на лице. Может ли являться агрессивное поведение матери последствием операции, может ли пройти со временем, необходимо ли дополнительное лечение для коррекции данного поведения, к какому врачу ( какой специализации) необходимо обратиться в этом случае? Спасибо!
Здравствуйте! Изменение поведения - это следствие поражения опухолью лобных долей и последствия операции. Поддается со временем коррекции - сосудистая, ноотропная и т.д. терапия. Лечение у неврологов. В плане отеков - пришлите фото. Они могут быть как воспалительного характера, так и послеоперационные. По поводу температуры - самое главное, чтобы не было менингита.Наблюдайтесь у нейрохирурга. С уважением, доктор Малахов И.Ю.