Консультации / Неврология
Микроинсульт ТИА или проблемма в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте . .ЭтМеня зовут Османов Марлен , мне 46 лет, рост 172 см, вес 69кг. Работаю за компьютером, работа в основном сидячая. После поездки на море резко, закружилась голова, приступы безудержной рвоты, потеря ориентации. На второй день меня госпитализировали в неврологическое отделение с диагнозом транзисторная ишемическая атака в вертебробазилярной системе. Артериальная гипертензия. После лечения, головокружения ушло , но пр резком повороте шеи влево она появляется, меня шатает, шум в ушах и головокружение при езде в транспорте. Ранее при занятиях спортом хруст в шее. По рекомендации врача сделал УЗИ сосудов шеи Заключение: Эхографические признаки начального атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Экстравазальная компрессия обеих ПА в костном канале ШОП. Асиметрия 36% по диаметрам ПА, 20% по ЛСК в ПА (V4). Вазоспазм в СМА, ПМА с обеих сторон. затруднение венозного оттока из обеих сторон. так же сделал МРТ очаговых и объемных образований не выявлено. Недостаточность крообращения в ВББ. рекомендовано обратиться к нейрохирургу. нейрохирург направила на МРТ шейного отдела позвоночника И вот МРТ данные: Исследования выполнено в режимах Т1 , Т2 сагиттальной , аксиальной плоскостях. Конфигурация позвонков не изменена. Патологических МР-сигналов от костного мозга не выявлено. Определяется дегидрация и умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков. Краевые остеофиты тел позвонков. В сегменте С2-С3 сагиттальный размер позвоночного канала 16мм,В сегменте С2-С3 сагиттальный размер позвоночного канала 13мм,В сегменте С4-С5 сагиттальный размер позвоночного канала 13мм, в сегменте С5-С6 сагиттальный размер позвоночного канала 8 мм. задняя, на широком основании, с акцентом вправо, на фоне остеофитов грыжа диска, пролабирует в п/канал на 4 мм, компремирует дуральный мешок, распространяется в межпозвонковые отверстия. В сегменте С6-С7 сагиттальный размер позвоночного канала 12мм. В сегменте С7-Тh1 сагиттальный размер позвоночного канала 13 мм. В сементе Th1-Th2 сагиттальный размер позвоночного канала12мм. Передняя продольная связка не изменена. Патологических изменений МР сигнала от спинного мозга не выявлено. Структуры видимых отделов ЗЧЯ и краниовертебральный без особенностей. Позвоночные артерии симметричны, без признаков патологического кровотока. Видимые паравертабельные ткани не изменены. Заключение: МР картина остеохондроза , спондилеза шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Начну с жалоб, меня постоянно шатает при ходьбе, при повороте головы вправо головокружение, шум в ушах , и неясная голова при езде в транспорте, пока не могу выйти на работу , так не уверен что могу долго находится в сидячем положении, при наклоне головы вниз в сидячем положении головокружение А/д варьирует от 120/80 иногда поднимается до 140/80,ЧМН-зрачкиS=D,движение глазных яблок в полном объеме. Слабость конвергенции. Горизонтальный нистагм. мимическая ассиметрия оскала. глотание и фонация не нарушены. положительный симптом брунса. Парезов нет В позе Ромберга шатает. Кородинаторные пробы не четко.Ход позвоночных артерий в костном канале шейного отдела изогнут. Комплекс интима медиа сонных артерий местами дезорганизован, уплотнен 0.8-0.9 мм. В устье правой подключичной артерии гиперэгогенная бляшка 7,5-1,6 мм, стенизирующая просвет около 25% по диаметру, низкой эмбологенности. скоростные показатели кровотока сонных и позвоночных артерий в пределах возрастной нормы. Просвет правой позвоночной артерии 4,8 мм, левой 3,1 мм Про ротационных пробах в позвоночных артерий с обеих сторон отмечается депрессия кровотока. Внутрення яремная вена справа-25 см/с, просвет сосуда 9,5мм, слева скорость кровотока15 см/с, просвет сосуда8,3мм. Сосуды мозга визуализированы, проходимы, ход сосудов типичный, просветы равномерны скоростные показатели кровотока в СМА, ПМА с обеих сторон повышены, с обеих ПА и в Оа снижены. Индексы резистентности, и пульсации в пределах нормы. При ротационных пробах в обеих ПА (сегмента V4)и в ОА отмечается дефицитарность кровотока. заключение выше. МРТ я напечатал описание полностью.МРТ данные: Исследования выполнено в режимах Т1 , Т2 сагиттальной , аксиальной плоскостях. Конфигурация позвонков не изменена. Патологических МР-сигналов от костного мозга не выявлено. Определяется дегидрация и умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков. Краевые остеофиты тел позвонков. В сегменте С2-С3 сагиттальный размер позвоночного канала 16мм,В сегменте С2-С3 сагиттальный размер позвоночного канала 13мм,В сегменте С4-С5 сагиттальный размер позвоночного канала 13мм, в сегменте С5-С6 сагиттальный размер позвоночного канала 8 мм. задняя, на широком основании, с акцентом вправо, на фоне остеофитов грыжа диска, пролабирует в п/канал на 4 мм, компремирует дуральный мешок, распространяется в межпозвонковые отверстия. В сегменте С6-С7 сагиттальный размер позвоночного канала 12мм. В сегменте С7-Тh1 сагиттальный размер позвоночного канала 13 мм. В сементе Th1-Th2 сагиттальный размер позвоночного канала12мм. Передняя продольная связка не изменена. Патологических изменений МР сигнала от спинного мозга не выявлено. Структуры видимых отделов ЗЧЯ и краниовертебральный без особенностей. Позвоночные артерии симметричны, без признаков патологического кровотока. Видимые паравертабельные ткани не изменены. Заключение: МР картина остеохондроза , спондилеза шейного отдела позвоночника. Был и у оталоринголога,все в норма, нет отклонений в вестибулярном аппарате и у окулиста все в порядке возрастной нормы и эндокринолога. Почему у меня не уходят неврологические симптомы , и я нетрудоспособен. Что со мной микроинсульт или же что то другое?

На всех обследованиях, которые вы представили нет никаких серьезных изменений, которые тем более в вашем возрасте могут приводить к инсульту и транзиторной ишемической атаке. Ее не было. Думаю, что проблема кроется в эмоциональной составляющей. Что у вас со стрессом? Как вы выбрасываете эмоции - в себя или наружу? Если в жизни какой нибудь хронический стресс, который вы не можете разрешить? Все ли хорошо на работе, в личной жизни, в семье?