Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать ревакцинацию акдс и полиомиелит вакциной пентаксим? 1ая, 2ая акдс инфанрикс+ полиорикс, 3я Инфанрикс гекса (8мес.) Ревакцинацию планируем в 1,8. Вроде бы пентаксим содержит и акдс, и полиомиелит, и хиберикс. Но слышала, что ревакцинацию полиомиелит проводят каплями. Надеюсь на Вашу компетентную помощь.
Добрый день! 3-я доза полио должна быть в каплях - содержит живой ослабленный вирус полиомиелита. Это необходимо для формирования имунной защиты от полио на стенках кишечника, чего не дает инактивированная вакцина (та что в уколе). Полио - кишечный вирус. Кроме того, согласно инсирукции к Пентаксиму - 3я ревакцинация проводится без хиб-компонента.
Спасибо за ответ! Но нам ведь нужно делать второй хиберикс, если первый был до года? В таком случае, необходимо делать хиберикс, и позже Инфанрикс + полиомиелит капли?
Да, все 3 вакцины допустимо совмещать в один день.