Консультации / Лекарственные препараты

Плюсы и минусы фенотропила

Здравствуйте! Моей маме 83 года. Есть проблемы с памятью. Искали препарат, принимать который нужно 1 раз в день. Чаще - будет просто забывать его пить. Проконтролировать прием нет возможности: я живу в Москве, она в Уссурийске, езжу туда каждое лето на 3 недели. Врач посоветовал фенотропил: 1 таблетка в день после еды, но до 15 час.дня. Подскажите, пожалуйста, его нужно пить постоянно или необходим перерыв? А если делать перерыв, не наступит ли ухудшение состояния? Мама живет одна в 3-хкомнатной квартире, сама себя обслуживает, вполне адекватна. Спасибо. С уважением, Коваль Татьяна.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Действительно, принимать Фенотропил необходимо в первой половине дня, т.к. он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, повышает работоспособность. При длительном применении он НЕ вызывает привыкания, синдрома "отмены" у него тоже нет, т.е. при отмене препарата нет ухудшения состояния и каких-либо отрицательных явлений. Длительность лечения определяется врачом и зависит от многих факторов. Максимальный курс непрерывного приема до 3х месяцев, затем перерыв 1 месяц и возможен повторный курс. Также во время приема необходимо следить за уровнем артериального давления, т.к. за счет стимулирующего действия возможно его повышение. Здоровья вашей семье!