Консультации / Гинекология

Первый день цикла

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой день можно считать началом цикла. У меня выделения крови начинаются по нарастающей сначала на белье остаются мелкие следы красноватого оттенка так может длиться два и три дня. Это я не считаю менструацией. Затем, или сразу может начаться с этого: раз или два за сутки выделяется небольшое количество крови пачкает белье и на этом все может прекратиться на день, два или, даже, три дня. Спустя указанное время это происходит снова (небольшое количество крови за сутки). На следующий день последняя ситуация может повториться или сразу начинается более обильное кровотечение, при котором уже без гигиенических средств не обойтись. И начиная с текущего дня усиливается, достигая пика на второй или третий день, затем идет на спад. Считать со дня когда начинаются незначительные выделения крови? Игнорировать то, что могут возникать перерывы между первых днем и последующими проявлениями менструации?
Да
Консультация врача гинеколога на тему «Первый день цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.