Консультации / Педиатрия

Запах ацетона у грудничка

Здравствуйте. Дочке 2 месяца и 11 дней вес в 2 месяца 4900 , при рождении весила 3900 и 51см. В 20 дней заболели обструктивным бронхитом и за три дня температуры похудела на 3840 г, по узи выявил кисту с/э 4мм , и плвышеное газообразование,после выписки через неделю началась диарея и срыгивания ,анализ кала выявил стафилококк золот. 9 *10 в 4 и клебсиелла 25 % при норме 3 %, полностью перешли на Ив , лечили бактериофаг стафилок. И пробифор ,стул 1-3 раза в сутки ,жетого цвета ,сегодня плохо ела и капризничела перед едой, после соыгнула скисшим молоком и был запах ацетона , между кормлением проходит 3-3,5 часа, опасно ли запах ацетона?
Добрый день! Запах ацетона - это важный симптом, который говорит о большой нагрузке на пищеварение, а именно на поджелудочную железу. Этот симптом нельзя игнорировать, ведь ацетон дает интоксикацию. Значит, даете тяжелую смесь, которая не подходит ребенку, трудно переваривается или почти этого не делает, отсюда и срыгивания, и рост патогенов в кишечнике. Нужно срочно сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. В таких случаях смесь меняют на гидролизат - Фрисопеп, она усваивается и переваривается легче. По результатам анализа на углеводы, могут посоветовать безлактозную или низколактозную смесь. Уменьшить вероятность срыгиваний и колик позволяет правильный выбор бутылочки. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Chicco оснащена двойным противоколиковым клапаном, снижающим риск проглатывания воздуха во время кормления. Но первостепенно нужно подобрать подходящую смесь и сдать кал на углеводы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.