Консультации / Терапия

Жар в голове холодные руки

Добрый вечер. В связи с повышением АД, в районе двух недель, появился жар в голове (а руки и ноги очень холодные, наоборот), полопались сосуды в глазах (хожу как вампир). Головные боли в районе затылка. Принимаю из препаратов только Физиотнез (давление упало, а глаза всё равно красные, даже по утрам, руки-ноги холодеют, начинается ощущение озноба, температура тела в норме или ниже нормы. Что это может быть и как проверить?
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, можно предположить ВСД по гипертоническому типу или начальные признаки артериальной гипертонии. Поскольку у Вас молодой возраст и АД только началось повышаться, более вероятнее ВСД. На фоне вегето-сосудистой дистонии в результате нарушения регуляции центральной и периферической нервной системы появляются Ваши симптомы ( похолодание конечностей, чувство озноба, тревоги и т.д. ). Для полного обследования необходимо сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо ), коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, возможно МРТ головного мозга. Причина "обострения" ВСД - гормональные нарушения, сильные или длительные нервные стрессы. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, исключить крепкий алкоголь. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. С уважением, Адельшина Л.Р.