Консультации / Отоларингология

Грибок в ухе

Мне 65лет. Сейчас грибок в ухе- кандида, был и в прошлые годы, но весной перенесла операцию по онкологии,слабый иммунитет, пью гормоны. В ухе зуд, мне назначили промывание водкой по пол-шприца в каждое ухо. Сделала пару раз, но мне кажется этот способ агрессивным. Мазь-пимафукорт.говорят. я сама правильно заложить не смогу.И еще -кварц (5).Посоветуйте, пожалуйста, мучаюсь давно,но грибок не всегда определяли. Спасибо.
Многих нашим пациентам в подобных случаях помогает Кандибиотик. Попробуйте и Вы!
В аптеке мне дали КЛОТРИМАЗОЛ. Это то же самое? И как правильно закладывать мази- делать турунды из ваты? Ск.держать и ск. дней? Как часто повторять курс? Спасибо.
Увы, нет. Но некоторым пациентам с подобной проблемой этот препарат помогает. Крем необходимо 2-3 раза в день осторожно наносить ватной палочкой на стенки слухового прохода. Курс лечения длится в среднем 10-14 дней. Через месяц его можно повторить.
Здравствуйте, доктор ! По Вашему совету использовала от грибка капли кандибиотин . Помогло, но через 2 месяца постепенно опять начинается зуд . Как часто можно использовать капли, не будет ли привыкание ? Спасибо .
Я считаю, что привыкания не будет и препарат через 2 месяца можно использовать вновь. С другой стороны, рецидивы болезни, возможно, провоцируете Вы сами. Следует соблюдать водный режим, отказаться от туалета слуховых проходов, не злоупотреблять углеводами.